9/7(土)、西日本旅行7日目
本日はおへんろのこの日からの続きになるお礼参りで高野山に行きます!
それでは、今日も元気に、おへんろ!
本日はセカンドイン梅田にて起床。朝は残った豚まんをいただきます。
大阪~極楽橋~高野山奥の院入口
大阪から電車に乗って極楽橋駅に到着。
ここからケーブルカーに乗って高野山口までいきます。
最近新しくなったばかりのケーブルカー
5分ほど乗って高野山口駅まで到着。
とりあえず移動楽にできるようにフリー乗車券買っといて出発。
高野山口から女人堂というところまで徒歩で移動できないのでバスを使用します。
道もなかなかえぐい…そりゃ徒歩移動できませんわ…
奥から攻めようと思い奥の院入り口で下車。
高野山奥の院へ 満願を目指して
奥之院への参道の入口。ここから歩いて奥之院弘法大師御廟にお参りし、おへんろは真の満願となります。
参道を歩いていくと名だたる武将達のお墓が。
日本古来の信仰では、山中は他界であり、死後の魂の行くところであり、高野山周辺には、人が死ぬと、その人の頭髪を奥の院に納める骨上せ(こつのぼせ)という風習があります。こうした古来の山岳信仰に、弘法大師の永眠する土地に墓碑を建てたいという人々の願いが加わって、この石塔群が形成されたそうです。
名だたる企業の慰霊碑などもある。
姿見の井戸
覗いてみたらしっかり写りました。
なかなか奥のお堂までは距離がある。
嫌に艶めかしいお地蔵様。
神聖な森、木々も威厳が溢れる。
豊臣家の墓所は階段の上
豊臣家墓所はやはり別格だった。
納経所など
御供所
ここでは水を仏様にかけることでご利益があるとのこと。
御廟橋
この橋を渡った奥に、奥之院弘法大師御廟があります。
ここから先は、撮影禁止。飲食禁止。脱帽。
大師御廟の灯篭堂でお参りしたあと、外の弘法大師廟でもお参りし、納経をしていただきました。納経はツイッターで紹介してもらった方にやっていただきました。
お参りも終わったので元きた道を戻っていく。
これにて四国一周歩きお遍路、無事真の満願を遂げました!
ここをゴールとする方も多いですが、自分はさらに京都の東寺に行き成満(じょうまん)を目指します。ようやく、ハッピーエンドのイントロも聞こえてきましたね。
高野山~金剛峯寺~大阪
さて、バスで来た道を歩いて戻っていく。
高野山、普通に町やん…
ここでもお参り。
さて、あまりに広くて全部見るのは厳しいのでそろそろご飯を食べて大阪に戻ります。
高野山丸方へ。
カレーが食べたくなるBGM!! 輪!Moon!dass!cry!
ということでカツカレーを注文。美味しかったです。
公園もある。
この坂がなかなかきつかった。
女人堂到着。
高野山徒歩可能入り口まで戻ってきました。
昔女人禁制だった高野山では女性はここまでしか来れなかったのでここのお堂でお参りしてたそうです。
ここからバスに乗って高野山口ケーブルカー駅まで戻ります。
多分女人堂から歩いて帰れるコースこれだったんだろうけど、ここまで歩いてきちゃってフリーバス券勿体無かったのでバスで降りることにしました。
駅到着。
再びケーブルカーに乗って極楽橋へ。そこから電車でまた大阪駅まで戻りました。
おなかが減ったので大阪トンテキへ。
トンテキ定食。トンテキ屋関東だとあまり見ないんだけどこっちには沢山あるので名物なんですかね。めちゃくちゃおいしかったです。
本日高野山の納経の際、色々なご縁で納経所の方から錦の金の納め札を頂きました。こちらはもう少しで300回近くお遍路されている笠原さんという方のお札で、特別に頂くことができました、感謝です。
いやあ、まさか錦のお札のさらに上があるとは…そして300回ものお遍路…さすがに今は車でまわられてるとは思いますが物凄い数。どれだけのドラマがあったんだろうか。
今日の歩行距離。今日は高野山を歩いてまわりました。
現在の旅の通算歩行距離 1463.3km
毎日10キロは歩けてるので実に健康的。
■使用金額
宿4900円(連泊)
飲料260円
電車代2880円
バスフリーパス830円
カツカレー870円
トンテキ定食820円
夜食600円
★合計11160円
それでは、明日も動く、動く。
終わるまで終わらないよ。
次の日の記事
前の日の記事